Gilbert Scantland

Directeur général
Régie intermunicipale de l'énergie Gaspésie-Les-Îles-de-la-Madeleine
Possède une vaste expérience du développement régional et il a entre autres dirigé pendant 23 ans la Conférence régionale des élus de la Gaspésie et des Îles-de-la-Madeleine (CREGIM). À ce titre, il a notamment le développement de diverses initiatives municipales et collectives notamment dans le domaine de l’énergie. Depuis 2015, il occupe le poste de Directeur général de la Régie intermunicipale de l’énergie de la Gaspésie et des Îles-de-la-Madeleine. Celle-ci a été formée à l’initiative de CRÉGIM afin d’investir et de développer des projets de parcs éoliens. Aujourd’hui, la régie est copropriétaire de 328,2 MW d’énergie éolienne ce qui représente des revenus annuels nets de 4M$ pour les municipalités membres. D’autres projets sont en développement et la Régie veut étendre ce modèle économique à d’autres formes d’énergie renouvelable et poursuivre le développement de projet éolien.

Sessions in which Gilbert Scantland attends

Wednesday 6 February, 2019

Time Zone: EST/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:30 AM
8:30 AM
Political: Markets are looking for our expertise 1 hour, 8:30 AM - 9:30 AM , Signup required

Hôtel Château Laurier Québec - Grande-Allée

Jean-François Samray, AQPER (Moderator)

Jaime Peralta, Coordinador eléctrico nacional (Participant)

Leopoldo Rodriguez Olivé, Asociación Mexicana de Energía Eólica (Participant)

June E. Tierney, Vermont Department of Public Service (Participant)

Anthony Nyong, Banque Africaine de Développement (Participant)

9:45 AM
9:45 AM
The impact of recent legislative changes on project development 1 hour, 9:45 AM - 10:45 AM , Signup required

Hôtel Château Laurier Québec - Abraham-Martin

Formation

Viviane Maraghi, Kruger Énergie (Moderator)

Julie Belley Perron, Borden Ladner Gervais (Participant)

Martin Lavoie, BBA - Division Biofilia (Participant)

11:00 AM
11:00 AM
Hydrogen: Energy transition vehicle 1 hour, 11:00 AM - 12:00 PM , Signup required

Hôtel Château Laurier Québec - Abraham-Martin

Luc Harnois, Harnois Énergies (Participant)

Jean-François Samray, AQPER (Moderator)

Cyril Dufau-Sansot, HY2GEN (Participant)

François Le Naour, Comissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives (CEA) (Participant)

12:00 PM
12:00 PM
Networking Cocktail 30 minutes, 12:00 PM - 12:30 PM

Hôtel Château Laurier Québec - Foyer des Plaines

12:30 PM
12:30 PM
Lunch - Finnish energy transition 1 hour 25 minutes, 12:30 PM - 1:55 PM

Hôtel Château Laurier Québec - Des Plaines ABC

Antti Asikainen, Natural Resources Institute Finland (Luke) (Participant)

2:15 PM
2:15 PM

Hôtel Château Laurier Québec - Des Plaines ABC

Mathieu Johnson, Énergir (Participant)

2:45 PM
2:45 PM

Hôtel Château Laurier Québec - Des Plaines ABC

Luc Leblanc, Innergex Énergie renouvelable (Moderator)

Michel Letellier, Innergex énergie renouvelable inc. (Participant)

Alexandre Boulay, LM Wind Power Canada (Participant)

Patrick Lemaire, 4 Boralex (Participant)

4:25 PM
4:25 PM

Hôtel Château Laurier Québec - Des Plaines ABC

Frederic Bettez, Cosime Infrastructure et Énergie (Moderator)

Simon Senécal, AlphaFixe Capital (Participant)

Thibault Millet, EY (Participant)

Amélie Laframboise, Fondaction (Participant)

Guillaume Morency, Desjardins (Participant)

6:00 PM
6:00 PM

Centre des congrès de Québec - Espace urbain

Thursday 7 February, 2019

Time Zone: EST/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:15 AM
8:15 AM
Solar: A new day rises 1 hour, 8:15 AM - 9:15 AM , Signup required

Hôtel Château Laurier Québec - Grande-Allée

Jean-François Jaimes, Énergir (Moderator)

Raj Basu, Solargise World (Participant)

François Morin, Innergex énergie renouvelable inc. (Participant)

Arnaud Renaud, Artelys Canada Inc (Participant)

Violette Berge, Artelys Canada Inc (Participant)

9:25 AM
9:25 AM
Wind turbine: Life extension and optimization of wind farm 1 hour, 9:25 AM - 10:25 AM , Signup required

Hôtel Château Laurier Québec - Abraham-Martin

Alex Couture, Développement EDF Renouvelables inc. (Moderator)

Santiago Lopez, UL (Participant)

Ryan Church, Biome Renewables (Participant)

Dariush Faghani, Power Factors (Participant)

10:35 AM
10:35 AM
Bioenergy's role for a resilient agriculture 1 hour, 10:35 AM - 11:35 AM , Signup required

Hôtel Château Laurier Québec - Grande-Allée

Viviane Maraghi, Kruger Énergie (Moderator)

Jean Nolet, Coop Carbone (Participant)

David Tougas, Union des producteurs agricoles (UPA) (Participant)

11:35 AM
11:35 AM
Networking Cocktail 25 minutes, 11:35 AM - 12:00 PM

Hôtel Château Laurier Québec - Foyer des Plaines

12:00 PM
12:00 PM
Lunch 2 hours 15 minutes, 12:00 PM - 2:15 PM

Hôtel Château Laurier Québec - Des Plaines ABC

Jean-François Samray, AQPER (Moderator)

Jonatan Julien, Ministère de l'Énergie et des Ressources naturelles du Québec (Participant)

2:15 PM
2:15 PM
Summary and thanks 10 minutes, 2:15 PM - 2:25 PM

Hôtel Château Laurier Québec - Des Plaines ABC

Jean-François Samray, AQPER (Other Participant)