mercredi 6 février, 2019

Fuseau horaire: EST/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
7:30 AM
7:30 AM
Inscription et Petit-déjeuner 1 heure, 7:30 AM - 8:30 AM

Hôtel Château Laurier Québec - Foyer des Plaines

8:30 AM
8:30 AM
Résilience des réseaux 1 heure, 8:30 AM - 9:30 AM , Inscription req.

Hôtel Château Laurier Québec - Abraham-Martin

Formation

François Bouffard, Université McGill (Participant.e)

Geza Joos, UniversitéMc Gill (Participant.e)

Politique: des marchés à la recherche de nos expertises 1 heure, 8:30 AM - 9:30 AM , Inscription req.

Hôtel Château Laurier Québec - Grande-Allée

Jean-François Samray, AQPER (Modérateur.rice)

Jaime Peralta, Coordinador eléctrico nacional (Participant.e)

Leopoldo Rodriguez Olivé, Asociación Mexicana de Energía Eólica (Participant.e)

June E. Tierney, Vermont Department of Public Service (Participant.e)

Anthony Nyong, Banque Africaine de Développement (Participant.e)

9:30 AM
9:30 AM
Pause réseautage 15 minutes, 9:30 AM - 9:45 AM

Hôtel Château Laurier Québec - George V

Leopoldo Rodriguez Olivé, Asociación Mexicana de Energía Eólica (Participant.e)

Jaime Peralta, Coordinador eléctrico nacional (Participant.e)

June E. Tierney, Vermont Department of Public Service (Participant.e)

Anthony Nyong, Banque Africaine de Développement (Participant.e)

9:45 AM
9:45 AM
L'impact des récents changements législatifs sur le développement de projets 1 heure, 9:45 AM - 10:45 AM , Inscription req.

Hôtel Château Laurier Québec - Abraham-Martin

Formation

Viviane Maraghi, Kruger Énergie (Modérateur.rice)

Julie Belley Perron, Borden Ladner Gervais (Participant.e)

Martin Lavoie, BBA - Division Biofilia (Participant.e)

La recherche collaborative, un facteur de compétitivité et de croissance pour votre entreprise 1 heure, 9:45 AM - 10:45 AM , Inscription req.

Hôtel Château Laurier Québec - Grande-Allée

Jean-François Samray, AQPER (Modérateur.rice)

André St-Pierre, InnovÉÉ Innovation en énergie électrique (Participant.e)

Jeanne Charbonneau, CNETE - CCTT du collège Shawinigan (Participant.e)

Frédéric Côté, NERGICA (Participant.e)

10:45 AM
10:45 AM
Pause réseautage 15 minutes, 10:45 AM - 11:00 AM
11:00 AM
11:00 AM
Hydrogène: vecteur de transition énergétique 1 heure, 11:00 AM - 12:00 PM , Inscription req.

Hôtel Château Laurier Québec - Abraham-Martin

Luc Harnois, Harnois Énergies (Participant.e)

Jean-François Samray, AQPER (Modérateur.rice)

Cyril Dufau-Sansot, HY2GEN (Participant.e)

François Le Naour, Comissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives (CEA) (Participant.e)

Énergies renouvelables: catalyseur de développement pour les Premières Nations 1 heure, 11:00 AM - 12:00 PM , Inscription req.

Hôtel Château Laurier Québec - Grande-Allée

John Bud Morris, Kahnawà:ke Sustainable Energies (Participant.e)

Jean Létourneau, Kruger Énergie (Participant.e)

12:00 PM
12:00 PM
Cocktail réseautage VIP 30 minutes, 12:00 PM - 12:30 PM

Hôtel Château Laurier Québec - Du Jardin

Cocktail réseautage 30 minutes, 12:00 PM - 12:30 PM

Hôtel Château Laurier Québec - Foyer des Plaines

12:30 PM
12:30 PM
Dîner causerie - Transition énergétique finlandaise 1 heure 25 minutes, 12:30 PM - 1:55 PM

Hôtel Château Laurier Québec - Des Plaines ABC

Antti Asikainen, Natural Resources Institute Finland (Luke) (Participant.e)

1:55 PM
1:55 PM
Pause café et dessert 20 minutes, 1:55 PM - 2:15 PM

Hôtel Château Laurier Québec - Foyer des Plaines

2:15 PM
2:15 PM
Concours étudiant 1 heure 30 minutes, 2:15 PM - 3:45 PM , Inscription req.

Hôtel Château Laurier Québec - Abraham-Martin

Viviane Aubin, Polytechnique Montréal (Participant.e)

Gabrielle Beaudry, Polytechnique Montréal (Participant.e)

Jon Lefaivre, Université Laval (Participant.e)

Jay Olson, McGill University (Participant.e)

Loïck Pichon, Université du Québec à Trois-Rivières (Participant.e)

Jean-François Dufault, Université de Sherbrooke (Participant.e)

Ayaovi Locoh, Université Laval (Participant.e)

Souhila Cherfi, Université du Québec à Montréal (Participant.e)

Marianne Pedinotti-Castelle, Université de Sherbrooke (Participant.e)

Valéry J. Bouchard, École de Technologies Supérieures (ÉTS) (Participant.e)

Noémie Chagnon-Lessard, Université Laval (Participant.e)

Mafalda Miranda, Institut national de la recherche scientifique (INRS) (Participant.e)

Hôtel Château Laurier Québec - Des Plaines ABC

Mathieu Johnson, Énergir (Participant.e)

2:45 PM
2:45 PM

Hôtel Château Laurier Québec - Des Plaines ABC

Luc Leblanc, Innergex Énergie renouvelable (Modérateur.rice)

Michel Letellier, Innergex énergie renouvelable inc. (Participant.e)

Alexandre Boulay, LM Wind Power Canada (Participant.e)

Patrick Lemaire, 5 Boralex (Participant.e)

4:10 PM
4:10 PM
Pause réseautage 15 minutes, 4:10 PM - 4:25 PM

Hôtel Château Laurier Québec - Foyer des Plaines

4:25 PM
4:25 PM

Hôtel Château Laurier Québec - Des Plaines ABC

Frederic Bettez, Cosime Infrastructure et Énergie (Modérateur.rice)

Simon Senécal, AlphaFixe Capital (Participant.e)

Thibault Millet, EY (Participant.e)

Amélie Laframboise, Fondaction (Participant.e)

Guillaume Morency, Desjardins (Participant.e)

6:00 PM
6:00 PM

Centre des congrès de Québec - Espace urbain